"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

27 декабря, 2008

Просто о Лидерстве...


Тема лидерства одинаково актуальна и в МЛМ и в традиционном бизнесе. Если просмотреть литературу по психологии, учебные программы бизнес-школ, можно с ума сойти от того количество навыков, которыми должен овладеть человек, стремящийся стать лидером. Тут и стратегическое видение, и коммуникативные навыки, и ораторское мастерство, и искусство мотивации …

“Роль лидера понимается слишком запутанно”, - утверждает британец Маркус Бэкингем, изучавший этот вопрос на протяжении 20 лет и опросивший около 80 000 управленцев и 3 000 000 сотрудников по всему миру. По мнению Бэкингема, есть только одна особенная черта, делающая человека лидером. Он вовсе не должен быть авторитарным, обаятельным или очень умным; все, что нужно уметь эффективному лидеру -
делать мир понятным.

Главная ценность такого человека - в умении быстро, емко и ясно давать ответы на любые вопросы.

В этом я абсолютно согласна с Бэкингемом. Я уже писала о том, что, на мой взгляд, один из основных признаков профессинализма - умение рассказать просто о сложном... А лидер - прежде всего профессионал своего дела. Разве создал бы Макс Хигер за такое короткое время аудиторию больше 32 000 подписчиков (на рассылку "Эффективный Интернет-Маркетинг в Рунете") , если бы он не сделал её максимально простой и доступной для понимания?

Четкое видение
Лидер видит лучшее будущее, чем другие и может это видение передать. По утверждению Маркуса Бэкингема, остальное уже не принципиально: "...будущее зовет его с такой силой, что он не может игнорировать этот зов. Будущее для него реальнее настоящего".

Умение объяснять
Основная проблема лидера - в том, что люди всегда и везде относятся к новому с некоторой опаской: оно непонятно, неизвестно, нестабильно... Чтобы преуспеть, лидеру нужно преобразовать этот страх перед неизвестным в энтузиазм. А это значит - сделать его абсолютно простым и понятным, определить в таких наглядных терминах, чтобы люди сразу поняли, что нужно делать.

Задача лидера в традиционном бизнесе - придать людям твердую уверенность в понимании того, куда они двигают компанию, объяснить им, почему именно они победят... В МЛМ - на своем примере показать, куда и как можно прийти и что получить с помощью компании. А для этого тоже нужно быть проще.

Импульс к действию
Итак, недостаточно объяснить... Когда задачи и критерии разъяснены, необходимо придать импульс к действию. Лидеру и в традиционной сфере, и в МЛМ нужно самому показать пример действия. Когда станет ясно, что его советы осуществимы, у людей появится полная уверенность, и они смогут успешно выполнить поставленные задачи.

Т.о., Лидер - это человек, который:

1.Имеет четкое видение.

2.Умеет объяснить (делает мир понятным).
3.Дает импульс к действию.

Развиваться самому; показывать другим, куда идти и как сократить дорогу к успеху; помочь открыть другим сильные стороны; нарисовать лучшее будущее и дать импульс к действию, чтобы мечты стали реальностью...

Вот так просто...

3 комментария:

  1. ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,ЕЛЕНА! ЭТО ПЕРВЫЙ БЛОГ ,КОТОРЫЙ Я ПРОЧИТАЛА. Я УЗНАЛА ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СЕБЯ.СЕТЕВИК Я НАЧИНАЮЩИЙ И НАДО МНОГОМУ УЧИТЬСЯ.А САМОЕ ВАЖНОЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ - ОТКРЫТИЕ СВОЕГО БЛОГА. Я НА УРОВНЕ ДЕТСКОГО САДА...СПАСИБО ВАМ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!!1

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья!

    В блоговодстве я тоже практически "чайник". Осваивать просторы интернета мне помогают советы Екатерины Бокитько (http://pro-mlm.ru).

    Кстати на её сайте очень много полезной информации и для начинающих блогеров и для новичков сетевого бизнеса!

    Желаю Вам Успеха!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена!
    Посмотрела Ваш блог. Полный комментарий могу высказать при нашем общении. А пока...
    Хочу предложить Вам развитие Вашего бизнес в Интернет, а именно ознакомиться с системой, которая поможет Вам успешно строить бизнес в сети. Вы узнаете много новых секретов, которые позволят вам продавать в Интернете любой продукт, привлечь новых партнеров и в несколько раз увеличить свои продажи. Такой информации в одном месте вы больше не найдете. Убедитесь сами http://sales.pro235.ru.
    Буду рада сотрудничеству и общению. Надеюсь, Вам поможет моя информация.

    ОтветитьУдалить