"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

10 декабря, 2008

Ода "Бутерброду"... Айкидо в МЛМ (продолжение)


В моем предыдущем посте, "Словесное Айкидо: Техника "Бутерброда" и др. . ." ,как справедливо заметил наш коллега, участник конкурса под № 1, Андрей Литвин , этой технике уделено незаслуженно мало внимания. А, между тем, она прекрасно работает в коммерческих переговорах; незаменима в конструктивной критике; эффективна, когда необходимо корректно направить чьи-то действия; помогает усилить мотивацию и просто хороша "на каждый день"...


Суть техники состоит в том, что аргументация складывается по принципу закрытого бутерброда, в котором двумя крайними булочками являются преимущества, плюсы, сильные доводы за основной тезис. Трудность, минусы, спорный или слабый аргумент - это начинка, которую "прячут" в середину.

Начнем с конструктивной критики...

Вы, возможно, замечали, что для некоторых руководителей характерна манера начинать разговор с замечаний, перечисления ошибок, т.е. непосредственно с критики. Эффективен ли такой подход? На мой взгляд - нет.

Мудрая критика не должна восприниматься как таковая. Она носит характер обучения и наставничества, способствует развитию дистрибьюторов. Один из принципов конструктивной критики: каждую порцию критики помещайте между двумя большими порциями похвалы (Техника "Бутерброда"). Тогда человек не воспринимает ваши замечания как критику, потому что вы сразу отметили его успехи, а дискомфорт от замечания нивелировали еще одним "поглаживанием".

"Ты прекрасно справился с первой частью приглашения (отметьте все, что ваш новичок сделал хорошо)... . А дальше ты позволил перехватить инициативу собеседнику и стал отвечать на вопросы. Запомни, мы не даем подробную информацию по телефону. Зато твой "выбор без выбора" (прием"вилка") при назначении встречи был безупречным, и завершил разговор ты великолепно."

Вам нужно показать важность самостоятельного обучения, самообразования? Сделайте "бутерброд"!

"Повышение эффективности своих коммуникативных навыков даст вам ощутимые преимущества в любых переговорах. Конечно, для этого потребуется время, чтобы освоить основные принципы и техники общения в "стиле Айкидо"... Зато знание этих основ поможет вам достигать своих целей гораздо быстрее и комфортнее."

О технике бутерброда в переговорах о цене я уже писала. Думаю, не стоит труда сделать такой бутерброд самостоятельно. :-)

Вы хотите вывезти структуру на тренинг или какое-то другое событие компании? Вас выручит все тот же "бутерброд"! Спрячьте типичные аргументы - отговорки между сильным доводом и выгодой для дистрибьютора. И это тоже легко сделать, особенно, если вы преподнесете эти выгоды в ракурсе техники, описанной в посте "Деловое НЛП: Искусство Эффективных Презентаций и Продаж".

К слову, компания "YouNeed" ("Юнид") Впервые за 3 года работы в России проводит уникальную акцию, благодаря которой каждый желающий без особых усилий может не только получить в Подарок Путешествие в Китай, но и пройти в Поднебесной бизнес-обучение. Для этого достаточно выбрать ту продукцию, которая необходима вам и вашим клиентам, и заключить 2 контракта на общую сумму 22 800 руб, получив при этом Подарки на такую же сумму (т.е. на 22 800 руб). И в течение месяца доплатить 76 000 руб, чтобы стать обладателем набора Интеллектуального постельного белья, комплекта Многофункциональных оздоровительных накладок и другой эксклюзивной продукции по Вашему выбору на эту сумму. А компания подарит Вам незабываемое 10-дневное путешествие в Поднебесную.

Вы сможете увидеть одно из старейших чудес света, единственное сооружение на Земле, которое видно из космоса, Великую Китайскую Стену. Три дня на острове Миллионеров станут для вас Райским наслаждением, а день, проведенный в крупнейшем буддийском центре мира отзовется в вашей душе гармонией на долгие, долгие годы... Императорские дворцы, чайные церемонии, термальные источники...Такое путешествие в турагенстве вам обошлось бы не менее 80 000 рублей, здесь же Вы получите его в подарок.

К тому же, вы сможете Бесплатно получить профессиональную консультацию у лучших косметологов Китая и ощутить Неземное Блаженство благодаря мастерству признанных массажистов Поднебесной в сети салонов "Синьчжифу", самой крупной и самой престижной сети салонов в Китае.

Кроме того, ведущие специалисты компании откроют Вам все Секреты Успеха в Салонном Бизнесе, начало которому положено в МЛМ.

Лично я не знаю ни одной другой компании, которая бы предлагала такую Успешную интегрированную модель. "Юнид", с одной стороны, предоставляет исключительные возможности для построения и развития многотысячных структур, дает прекрасную платформу для создания базы постоянных клиентов. С другой стороны, помогает Лидеру МЛМ проявить себя и в традиционном бизнесе, стать владельцем красивого, престижного, успешно развивающегося Восточного Салона.

Эта модель без риска и больших стартовых инвестиций легко воплощается на практике. Сетевой Маркетинг и традиционный бизнес взаимно усиливают возможности друг друга...


Обо всем этом и о многом другом я узнала на обучении в Китае. Именно поэтому, теперь у меня и у моих Лидеров в Дагестане, в Северной Осетии, в Ростовской области и в Краснодарском крае успешно развивается еще одно направление сетевого бизнеса - сеть салонов.

Но это тема для другого поста...








Комментариев нет:

Отправить комментарий