"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

16 декабря, 2008

Да здравствует Конкуренция! Или Привет из Зазеркалья...

"Каждое утро где-то в Африке просыпается газель. Она знает, что она должна бежать быстрее, чем самый быстрый лев, либо она погибнет.
Лев, поднимаясь каждое утро, знает, что он должен догнать хотя бы самую медленную газель, иначе он умрет от голода.
И не важно, кто вы – газель или лев.
Когда солнце встает, вам лучше уже бежать
."


Для кого-то эта притча - иллюстрация смысла выживания, а для меня - руководство к действию в конкурсе "МЛМ-блог 2009". Каждый начинающий бегун знает, чтобы улучшить спортивную форму, мало соревноваться с самим собой, сравнивая результаты по секундомеру. Чтобы бежать быстрее, нужно состязаться друг с другом... В этом - глубокий смысл и для самосовершенствования, и для развития бизнеса...

Чем бы мы ни занимались, именно конкуренция дает стимул к развитию, помогает проявить творчество, освоить что-то новое, создать нечто более качественное и действительно ценное, пробуждает новые способности и рождает новые идеи... (То же самое, кстати, касается и экономического кризиса. :-)) А значит, конкуренция выгодна! Да здравствует конкуренция!

В бизнесе, как в спорте, если нет реального соперника, мы показываем более слабые результаты. Изолируй мы себя от конкурентов, и наш бизнес будет слабеть с каждым днем, а вместе с ним будет слабеть и тускнеть наше "Я". В этом отношении МЛМ - идеальная платформа для развития сама по себе, а Конкурс - прекрасный дополнительный стимул к самосовершенствованию и шикарный инструмент для расширения деловых возможностей.

Мне, пожалуй, повезло как никому другому из участников. Запрыгнув в последний вагон уходящего поезда "Конкурс МЛМ-блог 2009", не освоив при этом даже азы компьютерной грамотности, не говоря уже о блогосфере, я пытаюсь экстерном сдать экзамен.Как не вспомнить знаменитую фразу Николая Фоменко: "Иногда значительный рывок вперед становится результатом хорошего пинка под Z@D ". (Как раз о моей ситуации :-)) Зато, что ни день, то открытие! С таким интересом, наверное, открывают для себя окружающий мир дети... Первый блог, первый текст, первая иллюстрация в тексте...
Оказывается все так просто, ... когда уже знаешь "как".

Так и наши новички в МЛМ... То, что очевидно для Лидера, для начинающего - "темный лес". А нам порой не хватает простых, понятных слов и действий, которые можно легко продуплицировать. Мы блещем своими неповторимым гранями. Свой Бренд, харизма Лидера ... - это прекрасно! Но как это может помочь сделать первые шаги? В самом начале нужны самые простые схемы и действия, которые сможет повторить каждый!

У меня пока не получается многое из того, что хотелось бы сделать в блоге. Вот и с размером иллюстрации к этому посту погорячилась, а исправить не могу. Читаю руководства и блоги для "чайников", обращения в группу поддержки конкурсантов ( за неё - отдельное СПАСИБО). Хотя порой и такие посты и инструкции создаются для очень "продвинутых чайников". А ведь главный признак профессионализма заключается не в том, чтобы усложнить простое, а как раз наоборот, Рассказать Просто о Сложном! В этом отношении, лично мне особенно помогают советы Екатерины Бокитько.

Может быть, Вы сможете порекомендовать, что прочитать "чайнику"? Буду очень Вам признательна!

В следующий раз обязательно расскажу о тех конкурсантах, которых я с большим удовольствием читаю и за кого голосую, а так же о наиболее полюбившихся постах нашего многоуважаемого жюри. :-)

Еще раз от души БЛАГОДАРЮ Организаторов Конкурса за прекрасный инструмент для саморазвития! Он заставляет "бежать" еще быстрее. Помните "Алису в Зазеркалье" Льюиса Кэролла? "Чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться немного вперед, надо бежать в 2 раза быстрее".

Чтобы не вылететь из поезда на полном ходу, срочно пересматриваю приоритеты, осваиваю совершенно новую для себя сферу, открываю новые грани бизнеса... А теперь и работу в регионах нужно будет делать в 2 раза быстрее, а, значит в 2 раза эффективнее... !Завтра выезжаю в мой любимый Дагестан. Обычно мне нужно не менее 2 недель, чтобы успеть запланированное. На этот раз у меня всего 6 дней + 2 суток на дорогу ... Ведь условия конкурса - минимум 1 статья в неделю. (Приеду - напишу сразу 2.)

Посмотрим, как это мне удастся? ...

Желаю всем Творческих Успехов, Самореализации и интересных открытий, дорогие коллеги! А в конкурсе победит каждый, кто не свернет с пути ...


Комментариев нет:

Отправить комментарий