"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

24 марта, 2009

Стыдно ли быть богатым?

Известная китайская мудрость гласит: «Стыдно быть богатым в бедной стране и стыдно быть бедным в богатой стране». А стыдно ли быть богатым в России и как в нашей стране общество относится к миллионерам? На этот вопрос «Служба Экспертного Мнения» попросила ответить некоторых не самых бедных россиян.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ:
— Наши люди относятся к богатому человеку в основном негативно... Но если говорить о том, нужны ли богатые люди стране, то да, обязательно. И чем их будет больше, тем лучше. Простая арифметика: чем больше богатых людей, тем выше уровень жизни в стране. Хотя Россия и здесь парадоксальная страна. Миллиардеров много, а уровень жизни в стране — постыдно низкий.

Владимир СОЛОВЬЕВ, тележурналист:
— К сожалению, существует мнение, что богатство можно только своровать и нельзя заработать. Поэтому отношение к богатым, во-первых, заискивающее и унизительное, в надежде на подачку; во-вторых, хамски ненавидящее, выработанное под лозунгом «грабь награбленное». У России, как всегда, свой путь: у нас невозможно даже допустить, что человек может деньги честно заработать. Поэтому в нашей стране лучше прикидываться бедным, на всякий случай…

Анна КЛЮКИНА, директор Государственного Дарвиновского музея:
-Чем дальше от Москвы или Санкт-Петербурга, тем сильнее в обществе раздражение от богатства кучки избранных...
Теоретически честно стать богатым в России можно, но на практике все большие состояния, которые мы знаем, получены одним способом — человек оказался в нужное время в нужном месте и с нужными подписями на документах.

Вчера, 23 марта, на канале НТВ в телепрограмме "Стыдно ли быть богатым?" проводился опрос: Как относиться к богатому, успешному человеку? В голосовании приняло участие 59 810 человек.


Лично меня результаты голосования поразили!
Судите сами:

поддерживать . . 32%

осуждать . . . . . . . 65%

безразлично . . . . . 3%

Вообще, осуждение богатых - это, можно сказать, русская национальная игра для людей не имеющих денег. Американцы, например, играют в игру под названием: “Хочу быть как Рокфеллер (или как Билл Гейтс)”. А какую игру выбираете Вы?

Как Вы относитесь к богатым и успешным?

2 комментария:

  1. Очень интересная статья. Раньше об этом не задумывалась. :) Сами то как ответили бы на свой вопрос?

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, благодарю Вас за комментарий!

    Лично я считаю, что состояние богатства в голове, а не в кармане или на банковском счете! Люблю читать истории успеха, общаться с людьми, которые достигли большего, чем я. Позитивное отношение к богатым и успешным - пропуск в мир изобилия.

    Хочешь стать кондитером - учись у кондитера, адвокатом - у адвоката, богатым - у богатого! К счастью, у меня есть возможность учиться у очень богатого человека! (Сегодня как раз вернулась с бизнес-тренинга, поэтому не ответила раньше.)

    А люди, осуждающие богатых и успешных, на мой взгляд, демонстрируют прежде всего свою несостоятельность. Ведь негативные установки блокируют деньги, новые возможности, успех ...

    Кстати, и страхи по поводу денег, сохранности имущества, безопасности ... тоже "оберегают" от изобилия :)

    Человек, умеющий искренне радоваться чужим успехам, привлекает энергию успеха и изобилия в свою жизнь!

    ОтветитьУдалить