"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

24 ноября, 2008

Что Общего между Сетевым Маркетингом и Боевым Искусством Айкидо?...

Я уже писала о том, что в традиционном бизнесе все чаще применяются нестандартные технологии, которые позволяют взглянуть по-новому на бизнес-процессы, чтобы перейти на новый уровень...

А давайте и мы посмотрим на наш бизнес с другого ракурса. Например, с точки зрения боевого искусства айкидо...

В переводе с японского "ай" означает "гармония", "айкидо" - "путь к гармонии". Отсюда - задача айкидо: восстановить гармонию. На мой взгляд, именно это боевое искусство, как нельзя лучше, иллюстрирует философию и технологию МЛМ-индустрии и, к тому же, имеет с ней очень много общего. Судите сами...

1. Айкидо - молодое боевое искусство (ему всего около 80 лет), воплотившее в себе принципы и методы, которые насчитывают не одну сотню лет.

Сетевой маркетинг - еще более молодая индустрия, но в её основу положена идея, которая использовалась человечеством с глубокой древности.

2. Айкидо часто называют "боевым искусством джентльменов". Из многообразия других видов восточных единоборств оно резко выделяется своим изяществом и утонченностью, но особенно своими этическими установками.

Сетевой бизнес - бизнес творческий, интеллектуальный. Не случайно в нем наилучшим образом реализуют себя люди творческие, гуманитарии и работники "умственного труда".
А во главу угла ставятся морально-этические принципы.

3. Айкидо - это целая система, объединяющая в себе философию, психологию, технику. Мастера утверждают, что любой человек здесь может найти себя.

В МЛМ-индустрии каждая достойная компания особое внимание уделяет созданию и воплощению системы успеха, учитывающей особенности проекта... Системы, основанной на философии, психологии и технологии ведения бизнеса.

4. Огромное значение в айкидо уделяется Будо - мировоззрению и пути воина. Воин благодаря самодисциплине, внутренним упражнениям, медитации меняет свое сознание. Основная битва происходит внутри самого воина - битва с собственными страхами, гневом, самолюбием, тщеславием... Основатель айкидо Морихэй Уэсиба говорил: "Айки-до - это не исправление других, а исправление собственного сознания"

В сетевом бизнесе, где один из ведущих мотивов - психология лидерства, основное внимание уделяется преодолению страхов и комплексов, устранению неэффективных привычек и формированию эффективных навыков, развитию личностных качеств и изменению собственного сознания.

5. Физическая сила не является определяющей для победы. Техническая и физическая подготовка не так важны, как сила духа. Ведь сильный духом побеждает ещё до начала поединка.

Какой сетевик не знает слова Форда: "Думаете ли вы, что сможете или думаете, что не сможете, вы абсолютно правы..."

6. Изучение техники айкидо начинается с изучения базовых стоек. Техника отрабатывается во время тренировок, большая часть которых проходит в работе с партнером с целью добиться гармонии между ними.

Бизнес в МЛМ-компании начинается со старт-тренинга, где новичка обучают базовым технологиям: составление списка, приглашение, промоушен... Первые встречи он проводит со своим спонсором. Гармония между ними - залог успеха.

7. От айкидоиста требуется постоянное сосредоточение и безоговорочное выполнение указаний наставника во время тренировки. Только в этом случае можно избежать всевозможных травм и добиться результатов.

Да, неплохо было бы взять этот момент на вооружение. Результативность встреч в большинстве случаев стала бы значительно выше...

8. В айкидо нет соревнований, а практикуется "ката": многократное повторение приемов, пока они становятся привычными.

По-моему, достаточно красноречиво.

9. Айкидоист должен превратиться в единое целое со своим противником, в этот момент он не должен себя осознавать, его просто не существует. И тогда тело и разум становится единым целым, движимым силой воли и духа. Побеждает сила духа.

Мастер переговоров во главу угла ставит интересы клиента. Выявляет его потребности и предпочтения, заботится о нем... И тогда выигрывают оба.

10. "Айки-до - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает."
Морихэй Уэсиба

А это уже отдельная тема о работе с возражениями...

Вам это интересно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий