"Если нет дальнейшего роста, значит близок закат."
Сенека

07 февраля, 2010

Денежный вопрос...

 Вы чувствуете себя комфортно и уверенно, когда речь заходит о цене товара или услуги, который Вы представляете? Поздравляю! Тогда этот пост не для Вас. 80% дистрибьюторов испытывают в этот момент трудности, не могут назвать цену, мнутся, запинаются, юлят, занижают стоимость товара или услуги, а то и вовсе продают "по своей цене".

Почему?

Возможно, сказывается наследие "эпохи развитого социализма", когда продавать было стыдно, а предприимчивым людям приклеивали ярлыки типа "барыга", "спекулянт", "торгаш"...

Но сегодня этих же людей называют коммерсантами и предпринимателями!

Вы никогда ничего не продавали? А экзамены сдавали? В конкурсах участвовали? С девушками знакомились? На работу устраивались? Тогда не говорите, что не умеете продавать. Не продашь себя - не сдашь экзамен, останешься без работы, не понравишься парню... :)

Вы уже успели создать семью или продвинуться по карьерной лестнице? Так Вы - мастер продаж!

А если Вам выпадет возможность бесплатно, но на конкурсной основе устроить ребенка в престижный лицей, да еще и с ежемесячной стипендией 20 000 руб, и единственное, что от Вас потребуется - дать такую характеристику ребенку, чтобы выбрали именно его. Вы сможете представить его наилучшим образом?
Уверена, что постараетесь!

У Вас есть любимый писатель, фильм, журнал, спортсмен...? Сможете о нем рассказать так, чтобы другому захотелось прочитать, увидеть, найти... Не сомневаюсь, что сможете.

Вы когда-нибудь рекомендовали чьи-то услуги (своего парикмахера, врача, автослесаря, массажиста, юриста...)? Думаю, что неоднократно.

Другими словами, Вы постоянно продаете свои ощущения, впечатления, опыт! Вот только деньги за рекомендации получаете не Вы, а те магазины, мастера..., которые Вам понравились.

P.S. Кстати, самые продвинутые предприниматели давно уже поощряют своих благодарных клиентов скидками, дисконтными картами, подарками. Ведь личная рекомендация - самый эффективный и, в то же время, самый низкозатратный способ рекламы. Согласны?

Сетевой маркетинг хорош тем, что Вы от души рассказываете о понравившихся товарах (услугах), помогая людям справиться с той или иной проблемой или просто получить удовольствие, и получаете не только морально удовлетворение, но и реальные деньги.
Справедливо?
Вы боитесь реакции потенциального покупателя на цену? Возможно Вы сами неуверены в том, что предлагаете? Здесь главное противоядие - непоколебимая уверенность в качестве и свойствах продукта или услуги. Гораздо проще, если она основана на личном опыте. И помните: главное в продаже - ценность для клиента, способность удовлетворить его потребности!

Если Вы смело сможете сказать:"Это то, что Вам нужно", - Вы легко назовете цену. Если где-то в глубине души есть хоть незначительное сомнение по поводу "нужности", "полезности" для данного человека Вашего предложения - сделка провалится. Так что, прежде чем идти к потенциальному покупателю, загляните в себя. :)

Продолжение следует...

4 комментария:

  1. Лена, спасибо и за этот пост, и за другие материалы на блоге.
    Чувствуется и опыт, и Личность.
    Стала вашим постоянным читателем.
    Успеха! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, благодарю Вас за теплый отзыв и пожелания. :) Пусть каждый Ваш день будет наполнен Счастьем, Радостью и Удачей!

    ОтветитьУдалить
  3. И правда, хорошо когда ничто в тебе самом не мешает ощущать изобилие Вселенной. А для этого нужно ощутить внутреннюю легкость, кураж, а самое главное быть максимально искренним. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно с Вами согласна, Оксана! Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить